« Leçons de ténèbres »

Guillaume Bouzignac

23.07.2021 - 21h30

Festival de Radio France

Cathédrale Saint-Pierre

Montpellier (34) 

Le Poème Harmonique

Vincent Dumestre, direction

____________________________

« Armonía divina y humana »

Festival du Comminges

04.08.2021 - 21h

Collégiale Saint-Pierre

Saint-Gaudens (31)

Ensemble Il Festino

Dagmar Saskova, mezzo-soprano

Ronald Martin Alonso, lirone

Manuel de Grange, théorbe et direction

____________________________

« Reinas »

Festival Bach en Combrailles

10.08.2021 - 16h

Ensemble El Sol

Chloé Sévère, clavecin et direction

____________________________

« Mediterraneo »

Festival de musique de Menton

13.08.2021 - 20h30

Menton (06)

Cappella Mediterranea

Leonardo García Alarcón, direction

____________________________

« Scarlatti Sonatas »

Domenico Scarlatti

15.08.2021 - 21h

Milan, Italie

Ensemble Pizzicar galante

Anna Schivazappa, mandoline et direction

____________________________

« La merveille du siècle »

Élisabeth Jacquet de la Guerre

20.08.2021 - 20h

Église Saint Wandrille Rançon

Rive-en-Seine

Les Dominos

Roser Montlló, comédienne - danseuse

Ronald Martin Alonso, viole de gambe

Kevin Manent, clavecin

Brigitte Seth, mise en scène

Florence Malgoire, violon baroque et direction

____________________________

« Monteverdi / Piazzolla »

27.08.2021

Festival Variations Musicales de Tannay

Château de Tannay, Suisse

Cappella Mediterranea

Leonardo García Alarcón, direction musicale

____________________________

« Madrigali a cinque voci 1638 »

Domenico Mazzochi

04.09.2021 - 20h

Chateau de Bussy-Rabutin

Les traversées baroques

Etienne Meyer, direction

____________________________

« Mujeres »

del Nuevo Mundo

07.09.2021 - 20h

Saint-Dénis (93)

Diana Baroni Trio

Diana Baroni, chante te traverso

Rafael Güel, guitare et percussions

Ronald Martin Alonso, viole de gambe

____________________________

« Musique à la Cité des Rois »

baroque latino-américain

18.09.2021 - 20h

Bron (69)

Les traversées baroques

Etienne Meyer, direction

____________________________

« Musique à la Cité des Rois »

baroque latino-américain

19.09.2021 - 20h

Abbatiale d'Ambronay

Les traversées baroques

Etienne Meyer, direction

____________________________

« Concert à la Cour des Habsbourg »

Schmelzer, Biber, Mealli

25.09.2021 - 20h

Journées Musicales de Souvigny

Ensemble Stravaganza

Stéphan Dudermel, violon baroque

Ronald Martin Alonso, viole de gambe

Thomas Soltani, clavecin et direction

____________________________

« Il Palazzo incantato »

Luigi Rossi

03.09 - 06.10.2021

​Opéra de Nancy

Cappella Mediterranea

Leonardo García Alarcón, direction

____________________________

« Reinas »

Festival Viae Aeterna

08.10.2021 - 20h30

Mont Saint-Michel

Ensemble El Sol

Chloé Sévère, clavecin et direction

____________________________

« Suite d'un gout étranger »

Marin Marais

10.10.2021- 17h

​Amilly

Ensemble Près de votre oréille

Robin Pharo, viole de gambe et direction

____________________________

« Il trionfo della Morte »

Bonaventura Aliotti

15.10.2021 - 20h

Festival du Jura

Les traversées baroques

Etienne Meyer, direction

____________________________

« Il trionfo della Morte »

Bonaventura Aliotti

17.10.2021 - 20h

Festival de Lanvellec

Les traversées baroques

Etienne Meyer, direction

____________________________

« Sonatas »

Heinrich Biber

 

20.10.2021 - 20h

Auditorio Nacional de Madrid

21.10.2021 - 20h

Auditorio Hosperidia Fonseco

Salamanca, Espagne

MUSIca ALcheMIca

Lina Tur Bonnet, violon baroque et direction

____________________________

« La favola d'Orfeo »

Claudio Monteverdi

29.10.2021

Chantilly

Choeur de Chambre de Namur

Cappella Mediterranea

Leonardo García Alarcón, direction

____________________________

« Il Diluvio Universale »

Michelangelo Falvetti

30.10.2021

Chantilly

Choeur de Chambre de Namur

Cappella Mediterranea

Leonardo García Alarcón, direction

____________________________

« Carmina latina »

baroque latino-américain

05.12.2021

Romainmotier, Suisse

Choeur de Chambre de Namur

Cappella Mediterranea

Leonardo García Alarcón, direction

____________________________

« Il Palazzo incantato »

Luigi Rossi

11 - 12.12.2021 - 20h

​Opéra Royal de Versailles

Cappella Mediterranea

Leonardo García Alarcón, direction

____________________________

 

« En Duo »

Schenck / Marais

07.01.2022 - 21h

Montpellier

Margaux Blanchard, viole de gambe

Ronald Martin Alonso, viole de gambe

____________________________

 

« Scarlatti Sonatas »

Domenico Scarlatti

Festival frisson baroque

30.01.2022 - 21h

Collégien (77)

Ensemble Pizzicar galante

Anna Schivazappa, mandoline et direction

 

____________________________

« Sonata a due violini »

Arcangello Corelli

06.02.2021 - 20h

Ferney-Voltaire, Suisse

Ensemble Stravaganza

Thomas Soltani, clavecin et direction

____________________________

« L'incoronazione di Poppea »

Claudio Monteverdi

17.02 - 12.03.2022 - 20h

Opéra de Paris

Le Poème harmonique

Vincent Dumestre, direction

____________________________

« L'incoronazione di Poppea »

Claudio Monteverdi

17 - 26.03.2022 - 20h

Opéra de Dijon

Le Poème harmonique

Vincent Dumestre, direction

____________________________

« L'incoronazione di Poppea »

Claudio Monteverdi

30.03 - 01.04.2022 - 20h

Opéra d'Amiens

Le Poème harmonique

Vincent Dumestre, direction

____________________________

« Leçons de ténèbres »

Marc-Antoine Charpentier

15.04.2022 - 20h

Strasbourg

La Chapelle Rhénane

Monique Zanetti, soprano

Salomé Haller, soprano

Ronald Martin Alonso, viole de gambe

  Laurent Stewart, orgue et clavecin

____________________________

« La favola d'Orfeo »

Claudio Monteverdi

 

04.05.2022 - 20h

Opéra de Strasbourg

05.05.2022 - 20h

Mulhouse

07.05.2022 - 20h

Namur, Belgique

Choeur de Chambre de Namur

Cappella Mediterranea

Leonardo García Alarcón, direction

____________________________

« La mandoline au XXIème siècle »

Michèle Reverdy

16.05.2022 - 20h

Auditorium de la BNF

Paris

Ensemble Pizzicar galante

Anna Schivazappa, mandoline et direction

____________________________

« Carmina latina »

baroque latino-américain

20.05.2022

Festival Agapé

Genève, Suisse

Choeur de Chambre de Namur

Cappella Mediterranea

Leonardo García Alarcón, direction

____________________________

« A Byrd Celebration »

William Byrd

 

Festival Embaroquement Inmédiat

27.05.2022- 21h

Valenciennes​

Festival Baroque de Pontoise

28.05.2022 - 21 h

Chateau d'Ecouen

Ensemble Près de votre oréille

Robin Pharo, viole de gambe et direction

____________________________

« Tenebris »

Alexandre de Villeneuve

05.06.2022 - 20h

Festival La folia

Rougemont, Suisse

Ensemble Vedado

Dagmar Saskova, mezzo-soprano

André Heinrich, théorbe

Paolo Zanzu, orgue et clavecin

Ronald Martin Alonso, viole de gambe et direction

____________________________

« Armonía »

Festival de Froville

10.06.2021 - 21h

Ensemble Il Festino

Barbara Kusa, soprano

Dagmar Saskova, mezzo-soprano

Ronald Martin Alonso, viole de gambe

Manuel de Grange, théorbe et direction

____________________________

« Il trionfo della morte »

Bonaventura Aliotti

25.06.2022 - 20h

Abbaye de Noirlac

Les traversées baroques

Etienne Meyer, direction

____________________________

« Il trionfo della Morte »

Bonaventura Aliotti

22.07.2022 - 20h

Festival Musiques et Mémoire

Les traversées baroques

Etienne Meyer, direction

____________________________

« La Pellegrina »

Girolamo Bargagli

29.07.2022 - 20h

Festival Valloire en baroque

Les traversées baroques

Etienne Meyer, direction

____________________________

« La Pellegrina »

Girolamo Bargagli

09.10.2022 - 20h

Musique en ville

Dijon (21)

Les traversées baroques

Etienne Meyer, direction

 ____________________________

« Tenebris »

Alexandre de Villeneuve

03.04.2023 - 20h

Brno, République Tchèque


Ensemble Vedado

Dagmar Saskova, mezzo-soprano

André Heinrich, théorbe

Paolo Zanzu, orgue et clavecin

Ronald Martin Alonso, viole de gambe et direction