« Cantates et Symphonies d'héroïnes »

Dornel, Duval, de la Guerre, Montéclair, Lully

19.05.2022 - 20h

Fondation Singer-Polignac, Paris

Ensemble Il Caravaggio

Camille Delaforge, clavecin et direction

____________________________

« A Byrd Celebration »

William Byrd

Festival Embaroquement Inmédiat

27.05.2022- 21h

Valenciennes​

Festival Baroque de Pontoise

28.05.2022 - 21 h

Chateau d'Ecouen

Ensemble Près de votre oréille

Robin Pharo, viole de gambe et direction

____________________________

« Madrigali a cinque voci 1638 »

Domenico Mazzocchi

02.06.2022 - 20h

Opéra de Dijon

04.06.2022 - 20h

Festival La folia

Château d'OEx, Suisse

Les traversées baroques

Etienne Meyer, direction

____________________________

« Tenebris »

Alexandre de Villeneuve

05.06.2022 - 20h

Festival La folia

Rougemont, Suisse

Ensemble Vedado

Dagmar Saskova, mezzo-soprano

Damien Pouvreau, théorbe

Ronan Khalil, orgue

Ronald Martin Alonso, viole de gambe et direction

____________________________

« Armonía »

Festival de Froville

10.06.2022 - 21h

Ensemble Il Festino

Barbara Kusa, soprano

Dagmar Saskova, mezzo-soprano

Ronald Martin Alonso, viole de gambe

Laurent Sauron, percussions

Manuel de Grange, théorbe et direction

____________________________

« Cantates de Bach »

Festival de Saint-Dénis

16.06.2022 - 20h30

Basilique de Saint-Dénis (93)

Choeur de Chambre de Namur

Cappella Mediterranea

Leonardo García Alarcón, direction

____________________________

« Résonances croisées »

Bach / Siberchicot

18.06.2022 - 19h30

Église luthérienne Saint-Marcel, Paris

Ensemble Vedado

Andreas Linos, dessus de viole

Jay Bernfeld, dessus de viole

Fiona Poupard, viole ténor

Alice Trocellier, basse de viole

Ronald Martin Alonso, basse de viole et direction

____________________________

« Il trionfo della morte »

Bonaventura Aliotti

25.06.2022 - 20h

Abbaye de Noirlac

Les traversées baroques

Etienne Meyer, direction

____________________________

« Armonía »

Festival de Bar-le-Duc

02.07.2022 - 21h

Ensemble Il Festino

Barbara Kusa, soprano

Dagmar Saskova, mezzo-soprano

Ronald Martin Alonso, viole de gambe

Laurent Sauron, percussions

Manuel de Grange, théorbe et direction

____________________________

« Rencontres »

Marais / Alvarez

07.07.2022 - 20h

Ouverture du Festival de Musique de Sarrebourg

Ensemble Vedado

Lixsania Fernandez, viole de gambe

Calia Alvarez, viole de gambe

Daniel de Morais, théorbe et guitare baroque

Jennifer Vera, clavecin

Ronald Martin Alonso, viole de gambe et direction

____________________________

« L'Orfeo »

Claudio Monteverdi

11.07.2022 - 20h

Festival d'Aix-en-Provence

Grand Théâtre de Provence

Choeur de Chambre de Namur

Cappella Mediterranea

Leonardo García Alarcón, direction

____________________________

« Leçons de ténèbres »

François Couperin

15.07.2022

Festival du Potager du Roi, Versailles

Ensemble Il Caravaggio

Camille Delaforge, clavecin et direction

____________________________

« Il trionfo della Morte »

Bonaventura Aliotti

22.07.2022 - 20h

Festival Musiques et Mémoire

Les traversées baroques

Etienne Meyer, direction

____________________________

« Dialogues »

Sainte-Colombe / Philippe Hersant

24.07.2022 - 11h

Festival Musiques et Mémoire

Ronald Martin Alonso, viole de gambe

____________________________

« La Pellegrina »

Girolamo Bargagli

27.07.2022 - 20h

Festival de Musique des Vosges

Les traversées baroques

Etienne Meyer, direction

____________________________

« La Pellegrina »

Girolamo Bargagli

29.07.2022 - 20h

Festival Valloire en baroque

Les traversées baroques

Etienne Meyer, direction

____________________________

« Cori Allegri »

04.08.2022 - 20h

Festival de Musique Sacrée de Saint-Malo

Les Métaboles

Léo Warinsky, direction

____________________________

« L'Orfeo »

Claudio Monteverdi

20.08.2022

Philharmonie de Cologne

Allemagne

Choeur de Chambre de Namur

Cappella Mediterranea

Leonardo García Alarcón, direction

____________________________

« Armonía »

baroque latino-américain 

21.08.2022 - 17h

Ensemble Il Festino

Barbara Kusa, soprano

Dagmar Saskova, mezzo-soprano

Ronald Martin Alonso, viole de gambe

Laurent Sauron, percussions

Manuel de Grange, théorbe et direction

____________________________

« Europa Galante »

23.08.2022 - 17h

Fonatines d'Ozillac (17)

Ensemble Il Festino

Dagmar Saskova, mezzo-soprano

Ronald Martin Alonso, viole de gambe

Manuel de Grange, théorbe et direction

____________________________

« Reinas »

baroque espagnol

25.08.2022 - 20h

Festival de Sablé

Ensemble El Sol

Dagmar Saskova, mezzo-soprano

Ronald Martin Alonso, viole de gambe

Victorien Disse, guitare baroque

Caroline Lieby, harpe

Laurent Sauron, percussions

Chloé Sévère, clavecin et direction

____________________________

« Love songs »

26.08.2022 - 18h30

Festival de Sablé

Ensemble Vedado

Luanda Siqueira, soprano

Reynier Guerrero, violon

Damien Pouvreau, théorbe

Ronald Martin Alonso, viole de gambe et direction

____________________________

« Lumières du Nouveau Monde »

baroque latino-américain

28.08.2022 - 20h

Saisons baroques du Jura

Ensemble Vedado

Lina Marcela López, soprano

Reynier Guerrero, violon

Sara Agueda, harpe

Daniel de Morais, guitare baroque

Michèle Claude, percussions

Ronald Martin Alonso, viole de gambe et direction

____________________________

« Armonía »

baroque latino-américain

10.09.2022 - 20h

Saint-Ghilhem-le-Désert (34)

Ensemble Il Festino

Dagmar Saskova, mezzo-soprano

Ronald Martin Alonso, viole de gambe

Laurent Sauron, percussions

____________________________

« Lachrimae or Seven tears»

Jhon Dowland

16.09.2022 - 20h

Mons, Belgique

Ensemble Près de votre oréille

Robin Pharo, viole de gambe et direction

____________________________

« A Byrd Celebration »

William Byrd

23.09.2022 - 20h30

Château du Clos-Lucé

Ensemble Près de votre oréille

Robin Pharo, viole de gambe et direction

____________________________

« Rencontres »

Marais / Alvarez

Hommage au luthier et ami François Danger

25.09.2022 - 18h

Église de Thégra (46)

Ensemble Vedado

Lixsania Fernandez, viole de gambe

Calia Alvarez, viole de gambe

Daniel de Morais, théorbe et guitare baroque

Jennifer Vera, clavecin

Ronald Martin Alonso, viole de gambe et direction

____________________________

« Schütz et ses maîtres »

29.09.2022 - 20h

Strasbourg (67)

30.09.2022 - 20h

Güldener Herbst - Festival Alter Musik Thüringen

Gotha, Allemagne

La Chapelle Rhénane

Benoît Haller, direction

____________________________

« Mujeres del Nuevo Mundo »

hommage à la femme latino-américaine

14.10.2022 - 20h

Festival Voix croisées

Escalquens (31)

Diana Baroni Trio

 

____________________________

« La Pellegrina »

Girolamo Bargagli

16.10.2022 - 20h

Musique en ville

Dijon (21)

Les traversées baroques

Etienne Meyer, direction

 

____________________________

« Icare »

01.12.2022 - 10h30

03.12.2022 - 16h

Théâtre de Chelles

Les Ombres / Cie Coup de Poker

Guillaume Barbot, écriture et mise en scène 

Sylvain Sartre et Margaux Blanchard, musiques

____________________________

« Carmina latina »

baroque latino-américain

 

11.12.2022

Gdansk, Pologne

13.12.2022

Arras (62)

14.12.2022

Grand Manège

Namur, Belgique

Choeur de Chambre de Namur

Cappella Mediterranea

Leonardo García Alarcón, direction

____________________________

« Villancicos »

baroque latino-américain

18.12.2022 - 17h

Périgord (24)

Ensemble Il Festino

Dagmar Saskova, mezzo-soprano

Ronald Martin Alonso, viole de gambe

Laurent Sauron, percussions

Manuel de Grange, théorbe et direction

____________________________

« Il Terremoto »

Antonio Draghi

Festival Baroque de la Valette

18.01.2023 - 20h

Malte

Le poème harmonique

Vincent Dumestre, direction

____________________________

« Icare »

24 au 26.01.2023 

Scène Nationale d'Ales (30)

29 au 30.01.2023

Théâtre de Vénissieux (69)

01 au 03.02.2023

Théâtre Le Vellein Villefontaine (38)

Les Ombres / Cie Coup de Poker

Guillaume Barbot, écriture et mise en scène 

Sylvain Sartre et Margaux Blanchard, musiques

____________________________

« Mujeres del Nuevo Mundo »

hommage à la femme latino-américaine

21.03.2023 - 20h

L'Arsenal, Metz (57)

Diana Baroni Trio

____________________________

« L'Orfeo »

Claudio Monteverdi

05.04.2022

La Seine Musicale, Paris

Choeur de Chambre de Namur

Cappella Mediterranea

Leonardo García Alarcón, direction

____________________________

« Tenebris »

Alexandre de Villeneuve

07.04.2023 - 20h

Brno, République Tchèque


Ensemble Vedado

Dagmar Saskova, mezzo-soprano

Damien Pouvreau, théorbe

Ronan Khalil, orgue et clavecin

Ronald Martin Alonso, viole de gambe et direction

____________________________

« L'Orfeo »

Claudio Monteverdi

 

12 - 13.04.2023

Opéra de Nancy

14.04.2023

Grand Manège

Namur, Belgique

16.04.2023

Théâtre du Capitole, Toulouse

Choeur de Chambre de Namur

Cappella Mediterranea

Leonardo García Alarcón, direction

____________________________

« Icare »

11 au 13.05.2023 

Centre Dramatique National

Sartrouville (78)

22 au 26.05.2023

Vitry (94)

Les Ombres / Cie Coup de Poker

Guillaume Barbot, écriture et mise en scène 

Sylvain Sartre et Margaux Blanchard, musiques

____________________________

« Egisto »

Francesco Cavalli

22.06.2023 - 20h

Opéra Royal de Versailles

Le poème harmonique

Vincent Dumestre, direction

____________________________

« L'Orfeo »

Claudio Monteverdi

 

21.07.2023

Festival de Lanaudière

Canada

Choeur de Chambre de Namur

Cappella Mediterranea

Leonardo García Alarcón, direction