top of page

« Mujeres »

hommage à la femme latino-américaine

07.08.2023 - 18h30

Saint-Michel l'Observatoire (04)

20.08.2023 - 20h

Huesca, Espagne

Diana Baroni, chant et traverso

Rafael Guel, guitare baroque et percussions

Ronald Martin Alonso, viole de gambe

____________________________

« A Byrd celebration »

William Byrd

 

25.08.2023 - 20h

Festival de Sablé-sur-Sathe

26.08.2023 - 20h

Rencontres Musicales de Vézelay 

Ensemble Près de votre oréille

Robin Pharo, viole de gambe et direction

____________________________

« Mujeres »

hommage à la femme latino-américaine

10.09.2023 - 20h

Festival Vino Voce

Saint-Émilion (33)

Diana Baroni, chant et traverso

Rafael Guel, guitare baroque et percussions

Ronald Martin Alonso, viole de gambe

____________________________

 « La Morte Vinta sul Calvario »

Marc Antonio Ziani

16.09.2023 - 20h

Château de Bussy-Raboutin

Les traversées baroques

Etienne Meyer, direction

____________________________

« Il Dono della Vita eterna »

Antonio Draghi

22.09.2023

Festival d'Ambronay

Cappella Mediterranea

Leonardo García Alarcón, direction

____________________________

« L'Orfeo »

Claudio Monteverdi

24.09.2023

Temple du Sentier

Vallée de Joux, Suisse

Choeur de Chambre de Namur

Cappella Mediterranea

Leonardo García Alarcón, direction

____________________________

« Witch of Endor »

Purcell, Ferrandini, Charpentier

30.09.2023

Festival Baroque de Pontoise

Il Caravaggio

Camille Delaforge, clavecin et direction

____________________________

« Création contemporaine »

Fabien Touchard

02 - 08.10.2023

Cité de la Voix de Vézelay 

Ensemble Près de votre oréille

Robin Pharo, viole de gambe et direction

____________________________

 

« Noche de alegría »

12.10.2023

Cité Universitaire de Paris

Ensemble El Sol

Chloé Sévère, clavecin et direction

____________________________

 

« Icare »

12 au 14.10.2023

Théâtre d'Argenteuil (95)

Les Ombres / Cie Coup de Poker

Guillaume Barbot, écriture et mise en scène 

Sylvain Sartre et Margaux Blanchard, musiques

____________________________

« La Rêveuse »

Marin Marais

17.10.2023

Saint-Jean-de-Monts (85)

Ronald Martin Alonso, viole de gambe

Mathilde Vialle, viole de gambe

Jean Miguel Aristizabal, clavecin

Damien Pouvreau, théorbe

____________________________

« Habsbourg II »

Heinrich Biber

04.11.2023 - 16h

Générations France Musique, le live

Théâtre de l'Alliance Française, Paris

Ensemble Stravaganza

Thomas Soltani, clavecin et direction

____________________________

« Carmina latina »

baroque latino-américain

05.11.2023

Sion, Suisse

Choeur de Chambre de Namur

Cappella Mediterranea

Leonardo García Alarcón, direction

____________________________

« Vespro della Beata Virgine »

Claudio Monteverdi

 

02 - 03.12.2023

Festival des Noëlies (Alsace)

07.12.2023

Strasbourg (67)

08 - 10.12.2023

Festival des Noëlies (Alsace)

La Chapelle Rhénane

Benoît Haller, direction

____________________________

« Fantasy in blue »

Purcell / Gershwin 

17.12.2023 - 20h

Théâtre de Saint-Mandé (94)

Fuoco e Cenere

Jay Bernfeld, viole de gambe et direction

 

____________________________

« Icare »

19.12.2023 au 07.01.2024

Théâtre Paris - Villette

Les Ombres / Cie Coup de Poker

Guillaume Barbot, écriture et mise en scène 

Sylvain Sartre et Margaux Blanchard, musiques

____________________________

« Suite d'un goût étranger »

Marin Marais

12.01.2024

Valetta Baroque Festival

Malte

Ensemble Près de votre oréille

Robin Pharo, viole de gambe et direction

____________________________

« L'Orfeo »

Claudio Monteverdi

24.01.2024

Bozar

Bruxelles, Belgique

Choeur de Chambre de Namur

Cappella Mediterranea

Leonardo García Alarcón, direction

____________________________

« Icare »

25 - 26.01.2024

Viré (14)

01 - 03.02.2024

Villefranche-sur-Saône (69)

08 - 09.02.2024

Aix-en-Provence (13)

16 - 17.02.2024

Port-de-Bouc (13)

19 - 23.02.2024

Château-Arnoux-Saint-Auban (04)

27.02.2024

Béziers (34)

Les Ombres / Cie Coup de Poker

Guillaume Barbot, écriture et mise en scène 

Sylvain Sartre et Margaux Blanchard, musiques

____________________________

« L'Orfeo »

Claudio Monteverdi

09 - 10.03.2024

Théâtre La Cité Bleue

Genève, Suisse

Choeur de Chambre de Namur

Cappella Mediterranea

Leonardo García Alarcón, direction

____________________________

« Tenebris »

Alexandre de Villeneuve

15.03.2024

Cité de la Voix

Vézelay (89)

Ensemble Vedado

Dagmar Saskova, mezzo-soprano

Daniel de Moraïs, théorbe

Ronan Khalil, orgue et clavecin

Ronald Martin Alonso, viole de gambe et direction

____________________________

« La Morte Vinta sul Calvario »

Marc Antonio Ziani

27.03.2023 - 20h

Festival Misteria Paschalia

Cracovie, Pologne

Les traversées baroques

Etienne Meyer, direction

____________________________

« Icare »

16.04.2024

Vernouillet (78)

18.04.2024

Loos-en-Gohelle (62)

02 - 04.05.2024

Pontault-Combault (77)

Les Ombres / Cie Coup de Poker

Guillaume Barbot, écriture et mise en scène 

Sylvain Sartre et Margaux Blanchard, musiques

____________________________

« Noche de alegría »

 

06.05.2024

Clermont-Ferrand (63)

20.05.2024

Festival la Folia

Rougemont, Suisse

Ensemble El Sol

Chloé Sévère, clavecin et direction

____________________________

« Icare »

22 - 25.05.2024

Théâtre Gérard Philippe

Saint-Dénis (93)

Les Ombres / Cie Coup de Poker

Guillaume Barbot, écriture et mise en scène 

Sylvain Sartre et Margaux Blanchard, musiques

____________________________

« Vespro della Beata Virgine »

Claudio Monteverdi

30.05.2024

Grand-Théâtre

Dijon (21)

Les traversées baroques

Etienne Meyer, direction

____________________________

« Monteverdi - Piazzolla »

19.06.2024

Postdam, Allemagne

Cappella Mediterranea

Leonardo García Alarcón, direction

____________________________

« Carmina latina »

baroque latino-américain

20.06.2024

Postdam, Allemagne

Choeur de Chambre de Namur

Cappella Mediterranea

Leonardo García Alarcón, direction

____________________________

« Chants du ciel et de la terre »

09.07.2024

Festival de Wallonie

Namur, Belgique

Gwendoline Blondeel, soprano

Laura Corolla, violon

Rodrigo Calveyra, flûte à bec

Ronald Martin Alonso, viole de gambe

Marie van Rhijn, clavecin

____________________________

« La Morte Vinta sul Calvario »

Marc Antonio Ziani

13.07.2024

Sarrebourg (57)

Les traversées baroques

Etienne Meyer, direction

____________________________

« Carmina latina »

baroque latino-américain

21.08.2024

Festival de Sablé-sur-Sarthe

Choeur de Chambre de Namur

Cappella Mediterranea

Leonardo García Alarcón, direction

____________________________

« Vespro della Beata Virgine »

baroque latino-américain

22.08.2024

Cité de la Voix

Vézelay (89)

Choeur de Chambre de Namur

Cappella Mediterranea

Leonardo García Alarcón, direction

____________________________

« Carmina latina »

baroque latino-américain

25.08.2024

Festival Oude Muziek Utrecht

Pays-Bas

Choeur de Chambre de Namur

Cappella Mediterranea

Leonardo García Alarcón, direction

____________________________

Festival de la Chaise-Dieu

« Vespro della Beata Virgine »

baroque latino-américain

27.08.2024

« Carmina latina »

baroque latino-américain

28.08.2024

Choeur de Chambre de Namur

Cappella Mediterranea

Leonardo García Alarcón, direction

____________________________

« Hambourg II »

Heinrich Biber

23.02.2025

Luxembourg

Ensemble Stravaganza

Thomas Soltani, clavecin et direction

____________________________

« Monteverdi - Trilogie »

11.04 au 04.05.2025

La Monnaie de Munt

Bruxelles, Belgique

Cappella Mediterranea

Leonardo García Alarcón, direction

bottom of page